Богатое прошлое
Изначально территория, на которой ныне располагается современный Коммунар, находилась в составе великоновгородских владений. Любители истории также знают второе название этих земель – Ингерманландия, бывшая шведская провинция, переставшая таковой являться после окончания русско-шведской войны.
Дальнейшее развитие этих земель определил царствующий тогда Петр I. После разгрома шведской армии территория Ингерманландии, окрестности строящегося Санкт-Петербурга, отошла к Российской Империи. С легкой руки всевластного царя эти земли становились частными загородными летними резиденциями его приближенных и фаворитов. Доподлинно известно, что шесть мыз было подарено графу Меньшикову, которые впоследствии царь передарил супруге Екатерине, урожденной Марте Скавронской, будущей императрице Екатерине I. Отныне в ее подчинении находились Славянская (сейчас г. Павловск), Саарская (г. Пушкин) и Озинская (п. Динамо) мызы.
Екатерина I, ставшая императрицей Всея Руси после смерти своего мужа, закрепила Озинскую мызу за своими братьями – Фридрихом и Карлом. Кроме земель, получивших названия Большая Графская и Малая Графская, им достались и графские титулы. Екатерина добилась своего, увековечив фамилию Скавронских. С 1727 года Озинская мыза была переименована в Графскую Славянку. Во владении семьи Скавронских эта местность находилась более ста лет.
Интересен тот факт, что во время чумы 1771, разразившейся на территории современной Ленинградской области, дорога, ведущая от мызы Графская Славянка до северной столицы, по указу императрицы была перекопана. Через ров наскоро соорудили деревянный мост и выставили кордон из специально обученных людей, в обязанности которых входило пресекать любые попытки перехода на другую сторону перекопа. Большое количество людей было убито таким образом с разрешения императрицы. К сожалению, до наших дней этот мост не сохранился: его убрали, а ров засыпали сразу после того, как болезнь отступила.
Славянская мыза имеет не менее интересную историю. Впоследствии она была переименована в Большое Карлово, в честь одного из владельцев этих земель Карла Скавронского. После его смерти мыза по наследству досталась сыну Мартыну. Последним хозяином Славянской стала графиня Юлия Павловна Самойлова, урожденная Пален. Красивая, умная, образованная женщина, которой завидовали все придворные дамы, являла собой образец независимости и свободолюбия.
С возвращением в Россию графини Самойловой Графская Славянка преобразилась. С края холма, где возвышалась церковь святой великомученицы Екатерины, открывался восхитительный вид на село. В изрядно потрепанный временем особняк вдохнули новую жизнь. Его по просьбе Юлии Павловны перестроил по своему проекту архитектор А. П. Брюллов, брат великого художника К.П.Брюллова. Дом был возведен в духе екатерининской эпохи. Желание графини о ненавязчивости, интимности и уютной романтики в архитектуре возрождаемой усадьбы было исполнено. Усадьба великолепно дополняла окружающий ее деревенский пейзаж, являлась сердцем Графской Славянки. По соседству с дачей, как сама хозяйка называла свое поместье, располагались цветочная оранжерея и училище для юношей.
Дальнейшая судьба графини сложилась не самым лучшим образом. Попав в немилость к Николаю I, Самойлова была вынуждена покинуть Россию. Она умерла во Франции в скромной обстановке, лишенная своих титулов, в 1875 году. Ее имение в 1846 было куплено Департаментом уделов, находящихся в собственности семьи Николая I. После того как земли перешли к царской семье, Графскую Славянку переименовали в Царскую Славянку. Позже на ее территории, в конце позапрошлого века, по приказу царя был создан Ольгинский детский приют Трудящихся.
Своим названием город обязан бумажной фабрике «Коммунар» – «старожилу» этих земель, основанной 31 марта 1845 года. Немногие знают, что история целлюлозно-бумажной промышленности в Ленинградской области началась именно с Графской Славянки.
Уже при советской власти Коммунар приобрел статус рабочего поселка, в постсоветский период в 1993 году Коммунар объявили городом районного подчинения. С 1997 года Коммунар Ленинградской области – самостоятельное муниципальное образование. А потом опять вернули к Гатчине.
Новые комментарии
Про каток и баскетбольную площад...
Что ни говори, а хоккейная коробка - вещь хорошая! думаю, если...
от Роман Л
Судьба бывшей городской больницы
"Скорая" помощь ... она вообще любого нормального человека дол...
от Рус
Судьба бывшей городской больницы
Вот мне простите интересно,когда это скорая в Коммунаре отказа...
от Рус
Судьба бывшей городской больницы
Не дай бог кому заболеть, особенно межрёберной невролгией (не ...
от Лариса Капустянская
Уборка берега р.Ижора
Вот именно. А в результате можно было бы сделать больше!
от Елена
Добавить новость
Добавить новость
поделитесь с другими
будьте активней











